Cornelis Pieterse MOOIJ (vers 1635-45/ 1693)

Lot 30
15 000 - 20 000 EUR

Combat de navires hollandais Encre et lavis sur panneau préparé 37,5 x 49,5 cm Traces de signature en bas à droite sur le poteau flottant: C.P... Restaurations anciennes. On pourra comparer notre tableau avec un autre de dimensions identiques, Eats Indiana passant le cap de Bonne Espérance; conservé à Amsterdam, Historich Museum (panneau 37 x 49.5cm, signé en bas sur le bois flottant; voir catalogue de l'exposition Praise of Ships and the sea; Rotterdam Musée Boijmans van Beuningen, 21 dec.1996-23 fev. 1997, cat.108, p.454-455).
Mes ordres d'achat