Lot 331
2 500 - 3 000 EUR

Tenture de mariage Arkilla Jenngo An important Arkilla Jenngo, Mali, Peul weaver for Aristocratic Tuareg Tisserand Peul, Mali Laine et coton. Décor de carreaux dans les tonalités de bleu et de blanc. Usures, restaurations. Probablement suite à un partage la pièce a été divisée, puis, réunie à nouveau. Fin du XIX eme et début du XX eme siècle Provenance: collection D. L., Paris. 133 x 458 cm
Mes ordres d'achat