Max RABES (1868 - 1944)

Lot 281
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Max RABES (1868 - 1944)
Marché au Caire Huile sur toile, signée et datée 1894 en bas à gauche. Située Berlin 77 x 123 cm D'origine allemande, peintre voyageur infatigable (Egypte, Constantinople, Grèce, Palestine, Syrie, Soudan,...), Max Rabbes effectue son premier séjour en Egypte 1889, et y retournera maintes fois. Ses oeuvres sont conservées dans les musées de Berlin, Dessau, Munich, Weimar.
Mes ordres d'achat