Charles MANCIET (1874-1963)

Lot 279
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Charles MANCIET (1874-1963)
Sidi Okba, 1903 Huile, signée en bas à gauche et datée 1903. 61 x 53 cm Provenance: vente Gros & Delettrez du 11/06/2007. Appartenant au groupe l'Atelier, société d'artistes résidant à bordeaux au début du XXème siècle, Manciet séjourne en Algérie vers 1903 - 1907, et notamment dans le sud. Il fut conservateur du musée de la ville de Bordeaux (1923 ? 1938).
Mes ordres d'achat