Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) (d'Après)

Lot 171
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Garde du palais Epreuve en terre cuite polychrome. Porte un cachet d'éditeur et numéroté au dos. il porte une lance en bois dans la main droite. Inscriptions arabe sur un cartouche sur la terrasse. Haut.: 104 cm Restaurations aux deux mains. Haut. (sans lance): 74 cm Haut. Totale: 82 cm On y joint une grande sellette à plateau carré, en bois sculpté incrusté de rosettes de nacre et bois noir. La ceinture agrémentée de moucharabieh. Syrie, début XXe siècle. Haut.: 91 cm. Plateau: 36 x 36 cm
Mes ordres d'achat