Poignard jambya, Arabie, XXe siècle Lame... - Lot 122 - Gros & Delettrez

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Poignard jambya, Arabie, XXe siècle Lame courbe à arrête centrale. Fourreau recouvert de velours à chape et bouterolle en argent à décor filigrané et perlé de carrés inscrits les uns dans les autres. Attache de boucles tenues par des fils d'argent, fixée sur le fourreau par un bandeau. Poignée en corne ornée d'une virole centrale en argent. L: 31 cm(*)
Mes ordres d'achat