Pendentif «Coeur de Devotion» en or jaune... - Lot 94 - Gros & Delettrez

Lot 94
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pendentif «Coeur de Devotion» en or jaune ciselé de rinceaux et de fleurs orné de motifs fleur et feuillage en or gris sertis de diamants dont trois plus importants. Il est couronné de flammes stylisées serties de rubis et d'une fleur et boutons de Lys sertis de diamants. Il ouvre au revers par une petite porte en tabernacle tendue de velours cramoisi permettant d'y introduire des prières. Il est gravé au revers d'une inscription portant une date de jubilé. Des c?urs de dévotion furent offerts à la cathédrale de Chartres par Madame Elisabeth, s?ur de Louis XVI. Époque XIX° Siècle. Dimensions 16 X 8 cm. Poids 208,6g
Mes ordres d'achat