VAMBERY Arminius

Lot 364
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
VAMBERY Arminius
Voyages d'un faux derviche dans l'Asie centrale. De Téhéran à Khiva, Bokhara et Samarcand par le grand désert turkoman. Traduit de l'anglais par Forgues. Paris, Hachette, 1865, in-8 relié demi-chagrin, dos orné, tranches dorées, 402 pages illustrées de 33 gravures sur bois (sur 34). La carte manque. Récits des voyages exécutés par le Hongrois Vambéry, à travers la Perse, sous l'aspect d'un derviche du nom de Reschid Effendi, jusqu'à Boukhara et Samarcande
Mes ordres d'achat