MAUNDRELL Henri

Lot 302
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
MAUNDRELL Henri
Voyage d'Alep à Jérusalem, à Pâques en l'année 1697. Paris, Ribou, 1706, in-12 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, roulette sur les coupes, (10)+252 pages illustrées d'un frontispice et de neuf planches dont cinq dépliantes. Édition originale de la traduction française. L'auteur, chapelain de la Compagnie du Levant à Alep, décrit et met en valeur Balbeck et Palmyre, cités jusqu'alors fort méconnues
Mes ordres d'achat