ANONYME

Lot 473
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ANONYME
Souvenirs de Perse, 1857. Feruk Khan. Seyed Hindee. Sepulchral urns Babylonia. Mirza Jaffer Khan. Sheikh Sumurmud taken at Elbirs Babylonia. Sheikh Bulathe at Niffer Babylonia. Une épreuve sur papier salé d'après négatif papier (Feruk Khan), découpée en oval, un dessin à la mine de plomb et quatre dessins à l'aquarelle, contrecollés sur deux cartons en triptyques. Légendes en lettres dorées et filets dorés sur les montages. Quelques légendes à la mine de plomb et un dessin (Mirza Jaffer Khan) daté "14 April 1857". Format de l'épreuve: 18 x 12,8 cm Formats des dessins: 11,9 x 9,6 cm et 18,1 x 13,6 cm Ces documents ont sans doute été collectés en Perse par un voyageur anglais. Le portrait de Feruk Khan tient une place centrale dans ces compositions, à côté d'autres personnalités et une vue de découvertes archéologiques. Il est venu à Paris et à Londres en 1857, en tant qu'ambassadeur de la Perse, et a participé à la négociation de la fin de la guerre anglo-persane (Traité de Paris)
Mes ordres d'achat