PICARD Edmond. El Moghreb al Aksa. Une Mission... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172.bis
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PICARD Edmond. El Moghreb al Aksa. Une Mission belge au Maroc. Bruxelles, Ferdinand Larcier, 1889. In-folio en feuilles sous chemise toile rempliée avec lacets et emboitage, 422; frontispice par Odile Redon, culs-de-lampes dans le texte et 26 planches hors texte sur Japon de Théo Van Rysselberghe, reproduisant des dessins composés par l'artiste pendant cette mission de trois mois. Tirage unique à 205 exemplaires numérotés à la presse, celui-ci 1 des 4 sur grand papier impérial du Japon imprimé pour Madame Edmond Picard.
Mes ordres d'achat