VICAIRE MARCEL

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
VICAIRE MARCEL
Au Maroc, feuilles d'album. Paris Henri Leclerc 1922; in-8 en feuilles sous chemise rempliée d'éditeur; 4 pages de texte et suite de 36 planches en couleurs rehaussées à la gouache. Certaines planches sont légendées en français et en arabe. Avec une préface des Tharaud Album d'une insigne rareté par un peintre orientaliste et fondateur de l'Association des peintres et sculpteurs français au Maroc
Mes ordres d'achat