Lot 13
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 500 €

ARCHIVES MAROCAINES. Paris. E. Leroux du tome I-1904 au tome 34-1936. Le tome 25 n'a pas paru.. Publication de la Mission scientifique du Maroc, reliés en 32 volumes in-8, vol. 1 à 24 en demi- chagrin vert, vol. 26 à 34 en bradel; manque le vol 29 C'est Alfred le Chatelier qui est à l'origine de la création de la Mission scientifique du Maroc en 1903. La publication de la collection de la Mission constitue une source fondamentale pour la connaissance du Maroc, car elle s'est donnée pour objet: l'étude des origines des populations et tribus marocaines, l'étude historique des diverses dynasties et la connaissance des coutumes et institutions du pays. La Mission a eu à sa direction Georges Salmon puis Michaux-Bellaire. C'est enfin la Mission scientifique du Maroc qui a donné naissance à la Revue du Monde musulman. Nombres d'ouvrages de source pour le Maroc y sont édités ou traduit tels les al-Fakhri. Histoire des dynasties. Al-Qadiri: Nachr al-Mathani. En-Naaciri: Kitab al-Istiqsa. El-Maqsad
Mes ordres d'achat