André SUREDA (1872-1930)

Lot 115
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 6 000EUR
André SUREDA (1872-1930)
Femme portant des oranges devant les remparts de Mansourah, Tlemcen Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1915. 99 x 71 cm Bibliographie: - M. VIDAL-BUE, André Suréda, Les Editions de l'Armateur, n°152 p.128 (reproduit). André Suréda est un des artistes qui a introduit la modernité picturale dans la peinture orientaliste. Son dessin cerné et ses aplats de couleurs sont redevables des découvertes de l'Ecole de Pont-Aven et des Nabis. Il eut de son vivant une reconnaissance officielle (décoration peinte de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs de 1925 à Paris, Rétrospective au Petit Palais 1936) André Suréda puise son inspiration uniquement dans le Maghreb depuis 1910 et séjourne à Tlemcen entre 1910 et 1918.
Mes ordres d'achat