D'après Louis Ernest BARRIAS (1841-1905)

Lot 112
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
La jeune fille de Bou Saâda Sculpture en marbre blanc et bronze doré, perles et pierres de couleur bleu. Cachet Susse Freres Editeur Paris au dos. Haut.: 46 cm Il s'agit de la sculpture en buste du sujet de la jeune fille de Bou Saâda (assise sur un tapis tenant à la main droite une fleur. Bibliographie: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, page 37 -Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l'Amateur, Paris, 1989, page 51
Mes ordres d'achat