Belle desserte en noyer blond incrusté de... - Lot 52 - Gros & Delettrez

Lot 52
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Belle desserte en noyer blond incrusté de nacre, d'ébène et d'os sculpté. Le plateau orné d'un médaillon hexagonal en nacre et volutes d'ébène. Il est bordé d'un large décor géométrique souligné d'un ruban noirci. Le piétement à arcatures et colonnettes rayées et sculptées avec tablette d'entretoise bordée de bobines qui s'appuie sur quatre pieds en console. Des moucharabiehs agrémentent ces quatre pieds. Egypte, fin du XIXème siècle. Haut.: 82 cm. Long.: 115 cm. Prof.: 83,5 cm. Galerie basse: Long.: 123 cm Une desserte d'apparat semblable dans l'ancienne résidence Saït Halim Pacha «La villa des lions roses» rénovée par Papa KAFTA en 1890.
Mes ordres d'achat