Lot 174
15 000 - 20 000 €
Résultat : 33 000 €

Sujet en bronze doré représentant WEI TUO PUSA debout, vêtu d'une armure sophistiqué et coiffé d'un casque orné d'un disque sur des nuages et couronné d'une tête de vajra, son écharpe volant autour de lui, Il tient une lance flammée dans sa main droite, la gauche dressée devant lui, le bras replié. Chine, période Ming, fin XVIe-début XVIIe siècle Haut: 47cm Wei Tuo Pusa, ou Skanda en sanskrit, est une importante divinité du panthéon bouddhique. Chef des vingt-quatre gardiens célestes, il est considéré comme le gardien des temples et monastères, le protecteur de la foi et des livres bouddhiques.
Mes ordres d'achat