Important sucrier tripode en argent à décor... - Lot 92 - Gros & Delettrez
Important sucrier tripode en argent à décor de têtes féminines, cannelures, palmettes, rangs de perles et feuillages, la prise du couvercle en forme de pomme de pin. Il pose sur des griffes de lion. Chiffré CG sous couronne.Maître Orfèvre: Giovanni CASOLLA.Naples, vers 1820 (restaurations).Poids: 897 grHaut. 32 cm
Informations sur la vente - Dessins, Tableaux, Orfèvrerie, Mobilier & Objets d’Art
Dessins, Tableaux, Orfèvrerie, Mobilier & Objets d’Art
Expositions publiques :
jeudi 27 novembre de 11h à 18h
vendredi 28 novembre de 11h à 12h
Experts :
Cabinet Turquin
Frédérick Chanoit
Antoine lescop de Moy
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.