EYMERY ALEXIS

Lot 161
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
EYMERY ALEXIS
Dictionnaire des girouettes ou Nos contemporains peints d'après eux-mêmes; ouvrage dans lequel sont rapportés les discours, proclamations, chansons, extraits d'ouvrages écrits sous les gouvernements qui ont eu lieu en France depuis vingt-cinq ans, et lesplaces, faveurs et titres qu'ont obtenus dans les différentes circonstances les hommes d'état, gens de lettres, généraux, artistes, sénateurs, chansonniers, évêques, préfets, journalistes, ministres, etc, par une société de girouettes. Paris 1815, in-8 relié demi-basane, dos lisse décoré de filets, 491 pages illustrées d'une gravure allégorique coloriée en frontispice. Il a été relié à la suite, de Mossé, "L'Art de gagner sa vie, ou Encyclopédie industrielle traitant de toutes les ressources, indiquant tous les moyens pour faire conserver ou augmenter sa fortune dans quelque état et dans quelque situation qu'on se trouve" (Paris, Sanson, 1826, 346 pages). Petite tache in fine. Provenance: Bibliothèque Blondel de Bonneuil (nom frappé en pied de reliure)
Mes ordres d'achat