MICHELET Jules

Lot 55
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
MICHELET Jules
L'Oiseau. Paris, Hachette, sd., in-4 recouvert d'un plein vélin blanc personnalisé par une peinture à la gouache, sur les deux plats de reliure ainsi que sur le dos. La peinture du premier plat est signée en bas, à droite. Le peintre a également peint les deux premières gardes. Chaque peinture représentant bien sur des oiseaux. Chaque partie a subi des petits frottements occasionnant quelques pertes de couleurs, facilement restaurables. Ouvrage illustré de 210 vignettes sur bois dessinées par Giacomelli. Quelques rousseurs. Un des 20 exemplaires numérotés sur Japon formant l'unique papier numéroté
Mes ordres d'achat