[JOU] MACHIAVEL

Lot 52
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 520EUR
[JOU] MACHIAVEL
Le Prince. Préface d'André Suarès. Traduction de T'Serstevens. Paris, Jou et Bosviel, 1921, grand in-8 relié plein parchemin à la bradel et à rabats, titre au dos, plat titré avec le nom de l'auteur, avec un décor original de Louis Jou, tête dorée, exemplaire non rogné, couverture et dos conservés, sous chemise et étui ornés de fleurs de lys. Reliure de Lavaux. Bel ouvrage imprimé par Louis Jou avec les caractères et les ornements déssinés par lui. Tiré à 280 exemplaires, un des 20 hors-série (n°P). Il est joint une lettre du relieur concernant la valeur de la reliure
Mes ordres d'achat