DEMIDOFF Anatole de

Lot 128
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
DEMIDOFF Anatole de
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Paris, Bourdin, 1840, in-4 relié plein chagrin, dos lisse à décor de filets dorés et à froid, et d'un décor rocaille, double filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées, VIII+621 pages illustrées de 64 dessins par Raffet dont 24 hors-texte tirés sur Chine collé dont le portrait gravé de Nicolas 1er en frontispice, ainsi que d'un feuillet de musique de la Marche Valaque arrangée pour le piano par Jules Alari. Trace de mouillure marginale, rousseurs. Première édition
Mes ordres d'achat