CHARDIN Jean Baptiste Siméon

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHARDIN Jean Baptiste Siméon
Voyages de Monsieur le Chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l'Orient, enrichis d'un grand nombre de belles figures en taille-douce, représentant les Antiquités et les choses remarquables du pays. A Amsterdam, chez De Lorme, 1711, 3 volumes in-4 reliés plein veau granité de l'époque, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, double pièce de titre, roulette sur les champs, tranches rouges, reliure légèrement épidermée, petit travail de vers au dos du tome 1 et au premier plat du tome 2, quelques coins émoussés. 4 ffnc (titre, préface, avis au relieur) + 279 pages, 454 pages et 254 pages suivies de la table (13 ffnc), texte à deux colonnes, traces d'humidité au tome 1, petites et centrales aux tome 2 et 3, quelques trous de vers marginaux, 4 feuillets gilotés de la page 185 à 192 et une planche dépliante a été découpée sans manque, au tome 3. Illustrés de 3 vignettes de titre répétées, de 3 bandeaux, d'une carte dépliante, d'un plan dépliant, de 19 planches hors-texte, de 53 planches ou vues cavalières, doubles ou dépliantes, et 5 planches de calligraphie dont 3 doubles
Mes ordres d'achat