COOK James

Lot 126
Estimation :
1200 - 1500 EUR
COOK James
Relation des Voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux Le Dauphin, le Swallow et l'Endréavour. Lausanne, Hignou, 1796, 8 volumes in-8 reliés pleine basane époque, plats épidermés avec parfois travaux de vers, dos lisses ornés de fleurons et de filets dorés, pièce de titre. 218+242+316+320+259+222+230+240 pages. Table dépliante au tome 6. Voyage dans l'Hémisphère Austral, et autour du monde, fait sur les Vaisseaux de Roi, l'Aventure, et la Résolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775, écrit par Jacques Cook, Commandant de la Résolution, dans lequel on a inséré la relation du Capitaine Furneaux, et de MM. Forster. Lausanne, Hignou, 1796, 6 volumes in-8 reliés pleine basane époque, plats épidermés avec parfois travaux de vers, dos lisses ornés de fleurons et de filets dorés, pièce de titre. 375+396+380+376+320+312 pages. Troisième Voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre, pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Nord, pour déterminer la position et l'étendue de la Côte Ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie, et résoudre la question du Passage au Nord. Exécuté sous la direction des Capitaines Cook,Clerke et Gore sur les Vaisseaux La Résolution et la Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Traduite de l'anglois par M.D***[Demeunier]. Paris, Hotel de Thou, 1785, 4 volumes in-8 reliés pleine basane époque, plats épidermés, mors fendus au tome 4, quelques petits travaux de vers, dos lisses ornés de fleurons et filets dorés, double pièce de titre, 120+512 pages + 512+592+584+114 (appendices). Bon ensemble en reliure uniforme dont il manque les 3 atlas
Mes ordres d'achat