BOURGOING (Baron J.F.)

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOURGOING (Baron J.F.)
Tableau de l'Espagne moderne. Paris, Levrault, an XI (1803), 4 volumes dont un atlas in-8 reliés demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos lisses ornés de fleurons et filets dont certains entrelacés. (2 ff) + VIII + 398 + (2 ff) + 410 + (2 ff) + 374 pages, suivies de l'atlas comprenant une carte générale de l'Espagne, des plans de Madrid, de la Baie de Cadix, d'une vue de Gibraltar et du plan de l'attaque des batteries flottantes devant Gibraltar, tous dépliants, de 12 figures de combats de taureaux sur deux grandes planches également dépliantes, et 8 planches doubles, quelques rousseurs dans le texte. Troisième édition corrigée et considérablement augmentée. Il est joint le «Voyage en Espagne, aux années 1797 et 1798; faisant suite au Voyage en Espagne du citoyen Bourgoing par Chrétien-Auguste FISHER avec un appendice sur la manière de voyager en Espagne». Paris, Duchesne et Leriche, 1801, 2 volumes reliés à l'identique de l'ouvrage de Bourgoing, IV + 255 + 350 pages illustrées de 2 frontispices
Mes ordres d'achat