REMY Pierre

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
REMY Pierre
Catalogue de tableaux précieux; miniatures et gouaches; figures, bustes et vases de marbre et de bronze; armoires, commodes et effets précieux du célèbre Boule; un magnifique lustre de crystal de roche, et plusieurs autres de bronze doré; des porcelaines anciennes et modernes du plus grand choix; des pendules, feux et bras de cheminée de bronze doré, et autres objets curieux et rares qui composent le Cabinet de feu M. Blondel de Gagny, Trésorier général de la Caisse des Amortissements. A Paris, chez Musier, 1776, in-12 relié plein maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons encadrés de filets dorés et au pointillé, pièce de titre, triple filet d'encadrement sur les plats, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées, 228 pages intégralement interfoliées. Ces feuillets ajoutés portent les mentions manuscrites, à l'encre, du nom de l'acquéreur et du prix d'adjudication des 1136 objets décrits
Mes ordres d'achat