[PLUCHE, Noël-Antoine]

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[PLUCHE, Noël-Antoine]
Le Spectacle de la Nature ou Entretiens sur les particularités de l' Histoire Naturelle. Qui ont paru les plus propres à rendre les Jeunes-Gens curieux, et à leur former l'esprit. A Paris, chez la Veuve Estienne, 1749-1751, 8 tomes en 9 volumes in-12 reliés pleine basane marbrée époque, dos à nerfs ornés, quelques défauts aux coiffes, sans gravité. Illustré de 9 frontispices et 203 planches gravées dont 165 dépliantes. Petite galerie de vers marginale au début du tome 2 et du tome 8, 1ère partie. Véritable encyclopédie de la nature, des arts et des métiers, complètes de ses 8 tomes. Tome I: animaux et plantes (25 planches); tome II: fleurs, jardin, potager (légumes) et arbres fruitiers (36 planches); tome III: pâturages, pêche, vaisseaux et galères, coquillages etc. (31 planches); tome IV: ciel, astronomie et physique (28 planches); tome V: logique, mesures, machines, moulins, optique (20 planches); tome VI: éducation des enfants, charrue, travail de la laine, tissage, couture, pelleterie, mégisserie, teinture, rubannerie... (30 planches); tome VII: logement, ameublement, diamantaires, paléographie, histoire de la langue, fonte des cloches, horlogerie, commerce, fabrique des glaces... (33 planches); tome VIII: histoire sainte, apologétique
Mes ordres d'achat