Perrault Charles

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Perrault Charles
Mémoires de Charles Perrault, de l'Académie Françoise, et premier Commis des bâtimens du Roi. Contenant beaucoup de particularités et d'Anecdotes intéressantes du ministère de M. Colbert. Avignon, 1759, in-12 relié pleine basane mouchetée époque, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, pièce de titre, plats épidermés, petit manque à la coiffe supérieure, (2ff) + 204 pages. Edition originale posthume publiée sur les manuscrits de l'auteur par l'architecte Pierre Patte. Provenance: Bibliothèque Perrotin, Conseiller au Présidial à Moulins. Il a été relié à la suite «Mémoires pour servir à l'histoire de la vie et des ouvrages de M. l'Abbé Lenglet du Fresnoy» par [MICHAULT] (Paris, Duchesne, 1761, 225 pages). Rare ouvrage de ce grand auteur dont les Contes sont restés illustres
Mes ordres d'achat