OZANNE Nicolas-Pierre

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
OZANNE Nicolas-Pierre
Marine militaire ou Recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre, suivis des manoeuvres qui ont le plus de rapport au combat ainsi qu'à l'attaque et la défense des ports. Slnd (circa 1780), in-8 broché sous couverture d'attente, avec manques de papier au dos. Ouvrage entièrement gravé, comportant titre, frontispice et 50 feuillets numérotés dont la dédicace «A Monseigneur le duc de Choiseul», l'Avertissement et la Table; le dernier feuillet dépliant, broché à l'envers, explique les termes de marine. Contient 17 planches illustrant les types de vaisseaux de guerre, avec leur description et spécifications techniques, et 25 illustrant des manoeuvres. Quelques taches marginales
Mes ordres d'achat