[LE FRANCOIS (A.)]

Lot 64
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[LE FRANCOIS (A.)]
Méthode abrégée et facile pour apprendre la Géographie; Où l'on décrit la forme du gouvernement de chaque pays, ses qualités, les moeurs de ses habitans, et ce qu'il y a de plus remarquable. Avec un abrégé de la sphère, et une table des longitudes et latitudes des principales villes du monde, conforme aux dernières observations de MM. de l'Académie des Sciences, de RR.PP. Jésuites, et autres Astronomes. A Paris, chez Belin, 1794, in-12 relié plein veau marbré, dos lisse richement orné, pièce de titre, tranches rouges, XVI + 614 pages illustrées de 18 cartes dépliantes, en couleurs, par Robert de Vaugondy. Provenance: Bibliothèque de Mlle de Petypas de Longueval (ex-libris)
Mes ordres d'achat