LA VARENNE François

Lot 60
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
LA VARENNE François
Pierre de. Le Vray Cuisinier François enseignant la manière de bien appreter et assoisonner toutes sortes de viandes, grasses et maigres, légumes et pastisseries en perfection etc. Augmentée d'un nouveau Confiturier, qui apprend à bien faire toutes sortes de confitures tant sèches que liquides, de Compostes, de fruits, de dragées, breuvages délicieux, et autres délicatesses de bouche. Le Maistre d'Hostel et le Grand Ecuyer-Tranchant, Ensemble d'une table alphabétique des matières qui sont traitées dans tout le livre. Nouvelle édition. A Amsterdam, chez Mortier, sd (vers 1700), in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné de filets, fleurons et pièce de titre, (12ff) + 380 pages + (2ff), illustrées d'un frontispice, de 6 planches dépliantes (sur 7) et de 12 figures sur bois. Contient in fine «Le Sommelier royal, qui enseigne ce qui est de sa charge et la manière de bien plier le linge de table». Restauration à certaines planches et travail de ver marginal en début d'ouvrage
Mes ordres d'achat