LA FONTAINE Jean de

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
LA FONTAINE Jean de
Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine. Nouvelle édition gravée en taille-douce, les Figures par le Sr Fessard, le texte par le Sr Montulay. Dédiées aux enfans de France. Paris, chez l'auteur, 1765-1775, 6 volumes in-8 reliés plein veau époque raciné, dos lisses ornés de fleurons et de filets dorés, pièce de titre, triple filet d'encadrement sur les plats, roulette sur les champs et intérieure, tranches dorées, menus défauts. (4)+LXXI+100 pages - IV+102 pages - IV+95 pages - (6)+134 pages - (4)+103 pages - (4)+115 pages illustrées de 7 titres gravés (dont 2 pour le tome 1), de 244 figures hors-texte, de 243 vignettes et de 226 culs-de-lampe d'après Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Monnet, etc. Bon exemplaire sans rousseur de l'une des plus belles éditions des Fables de La Fontaine
Mes ordres d'achat