[LA CHESNAYE DES BOIS François-Alexandre... - Lot 52 - Gros & Delettrez

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 430EUR
[LA CHESNAYE DES BOIS François-Alexandre Aubert de]. Dictionnaire universel d'agriculture et de jardinage, de fauconnerie, chasse, pêche, cuisine et manège, en deux parties: La première, enseignant la manière de faire valoir toutes sortes de Terres, prés, vignes, bois; de cultiver les jardins potagers, fruitiers, à fleurs, et d'ornement; de nourrir, élever, et gouverner les Bestiaux et la volaille avec une explication des plantes, arbrisseaux, arbustes, et arbres qui croissent en Europe. La seconde, donnant des règles pour la volerie, la chasse et la pêche, et des remèdes pour les oiseaux de fauconnerie, les chevaux, et les chiens de chasse dans leurs maladies. A Paris, chez David Le Jeune, 1751, 2 volumes in-4 reliés plein veau époque épidermé, dos à nerfs ornés, (6) + 730 + (2) + (2) + 238 + 467 pages illustrées de 13 planches dépliantes
Mes ordres d'achat