Importante bannière taoïste peinte en couleurs... - Lot 220 - Gros & Delettrez

Lot 220
Estimation :
800 - 1200 EUR
Importante bannière taoïste peinte en couleurs sur papier, représentant les enfers animés de nombreux personnages, montée en rouleau horizontal, en deux feuilles superposées. Signée ZhengFa et datée Xianfeng 6 (1855). Chine, milieu XIXe siècle. Dim. 27 cm x ca. 10 m. (Accidents)
Mes ordres d'achat