Paire de petits paravents à trois feuilles,... - Lot 288 - Gros & Delettrez

Lot 288
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Paire de petits paravents à trois feuilles, dits «à la chinoise», en acajou massif, la partie basse ajourée à décor de grecques, la partie supérieure à feuille mobile. Époque Louis XVI, vers 1775. Petites restaurations notamment dans les grecques Chaque feuille: Haut. 105,5 cm Larg. 41,5 cm Note: En novembre 1768, le marchand-mercier Poirier livre à madame du Barry un paravent de ce type qui sera déménagé de Versailles à Louveciennes où il est décrit:»un paravent de bois de rose de 3 pieds de haut garni en papier de la Chine». (Wildenstein in La Gazette des Beaux Arts 1862, vol. II, p. 365-377). On connait plusieurs paravents de ce type: - l'un, à cinq feuilles, avec des motifs ajourés en cercles et losanges, attribué à Jean-François Leleu, vente, hôtel Drouot, 15 juin 1985, lot 78; - un autre de forme identique, à quatre feuilles et avec la marque du château de Chanteloup, vente Piasa, hôtel Drouot, 26 mars 1999, lot 64; - un autre encore, à quatre feuilles, en, bois de rose, vente collection Fabius frères, Sotheby's, Paris, 26 octobre 2011, lot 12. Un paravent estampillé de Canabas conservé au musée des Arts décoratifs de Lyon est illustré dans l'ouvrage de Pierre Verlet, «Les meubles français du XVIIIe siècle», Paris, 1982, fig. 33.
Mes ordres d'achat