Secrétaire droit de dame, la façade en arbalète,... - Lot 261 - Gros & Delettrez

Lot 261
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 6 100EUR
Secrétaire droit de dame, la façade en arbalète, en bois de placage marqueté en feuilles et de réserves, ouvrant, en partie basse, par deux portes découvrant un casier à abattant, un casier ouvert et deux petits tiroirs, en ceinture par une tirette formant pupitre à chevalet et, en partie haute, par un abattant. Ornementation de bronzes dorés. Attribué à Pierre IV (1696-1758) Migeon, reçu Maitre vers 1721. Époque Louis XV (restaurations) Dessus marbre beige rubané (rapporté). Haut. 107,5 cm Larg. 81,5 cm Prof. 41,5 cm Provenance: Hôtel Drouot Notes: «Pierre IV Migeon», par Sophie Mouquin, une paire de meubles d'encoignure, une commode et une encoignure y sont reproduits avec des placages tout à fait similaires pp. 69, 71 et 90. Pour des secrétaires avec un décor de même esprit: Une encoignure formant secrétaire estampillée Migeon, époque Louis XV, vente Conan, Lyon Rive gauche, 15 décembre 2013, lot 279. Un petit secrétaire à abattant à façade en arbalète estampillé Migeon, d'époque Louis XV, vente Iegor, Montréal (Canada), 12 décembre 2005, lot 172. Un secrétaire à abattant estampillé deux fois Migeon, vente Christie's, Paris, 17 avril 2012, lot 190.
Mes ordres d'achat