FOUCAULD Père Charles de (1858-1916), né... - Lot 142 - Gros & Delettrez

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
FOUCAULD Père Charles de (1858-1916), né à Strasbourg. Explorateur du Maroc et missionnaire dans le Sahara, il fut assassiné à Tamanrasset par des Sénoussistes et des Touaregs dissidents. Manuscrit autographe signé. 4 pages in-8. "Agrandir le troupeau du Seigneur est notre seul but. Tous les hommes sont les enfants de Dieu. Pourquoi donc la tolérance n'est-elle pas possible ?".
Mes ordres d'achat