FITZ James Edouard, Duc de (1766-1838), né... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 10EUR
FITZ James Edouard, Duc de (1766-1838), né à Versailles. LAS par ce Lieutenant Général, Pair de France, émigré qui porta les armes contre la France dans l'Armée de Condé, puis rentra en France sous le Consulat pour se déshonorer en 1814, en abandonnant les rangs de la Garde Nationale de Paris, qui marchait contre l'ennemi à la barrière de Monceau, en excitant ses camarades à une lâche désertion. La Restauration plus tard le récompensa de son zèle anti-patriotique. 1/2 page in-12.
Mes ordres d'achat