FERRIE Gustave. Général (St Michel de Maurienne... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
FERRIE Gustave. Général (St Michel de Maurienne - 1868- 1932). L'un des plus grands techniciens de la Radio, qui lui doit de nombreux perfectionnements et inventions. Manuscrit autographe signé, titré "Les Appliquations de la Science hertzienne à la Marine". Daté du 9 mai 1924, il forme 4 pages et demi, dans un format in-folio, rédigé d'une petite écriture serrée et comporte de nombreuses ratures et corrections. Il est joint 3 cartes autographes signées par le général à l'en-tête des Troupes et Services de Transmissions, de 1925, 27 et 28, deux LAS ainsi que deux autres LAS de l'un de ses principaux collaborateurs, Paul Brenot, créateur de notre réseau colonial de TSF. On trouve encore une lettre signée du Directeur de l'Office National météorologique, M. Delcambre, deux LAS de Marius Latour et d'un général concernant l'élévation d'un monument à sa mémoire. Soit 11 documents et une photo du Général. Voir reproduction ci-dessous.
Mes ordres d'achat