[Empire]. Ensemble de documents - Caffarelli,... - Lot 125 - Gros & Delettrez

Lot 125
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
[Empire]. Ensemble de documents - Caffarelli, Général. LAS concernant le voyage à Millau de M. Fleury, chef de son cabinet topographique. St Cloud, le 9 Germinal de l'An XIII. 1 page in-8. - Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. LAS à l'en-tête de son ministère, adressée de Paris le 12 octobre 1811 au Comte de Montesquiou, grand Chambellan, concernant l'envoi de cartes d'atlas qu'il avait achetées lorsqu'il était secrétaire du cabinet topographique de l'Empereur, et qui étaient destinées aux divers Palais Impériaux. 2/3 page in-4. Il est joint un état des cartes envoyées au grand Chambellan avec leur destination, contenant une apostille signée du Baron Bacler d'Albe, directeur de cabinet. - Billet de logement d'un commissaire délégué de la Préfecture de la Seine pour l'installation de la Suite de l'Empereur de Russie à Paris, au 8 de la rue Neuve du Luxembourg.
Mes ordres d'achat