DAVOUT Louis-Nicolas, Duc d'Auerstaedt, Prince... - Lot 108 - Gros & Delettrez

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
DAVOUT Louis-Nicolas, Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmuhl. (1770-1823).Maréchal. LS adressée de Paris le 14 mai 1815, nommant M. Gaborit Commandant de la Place de Salins-les-Bains, dans le Jura. 2/3 page in-4. Il est joint une seconde nomination du Chef de Bataillon Cherrier au titre d'Aide de Camp du Général Morand le 11 mai 1815. Une autre lettre signée d'Audran, Lecteur Impérial et Professeur hébraïque au Collège de France, est adressée au Maréchal Davout, Ministre de la Guerre. Enfin un poème intitulé : "Mes Fables", non signé, écrit de la main d'Anatole de Montesquiou, Aide de Camp de l'Empereur, est adressé à Mademoiselle la Princesse d'Eckmühl.
Mes ordres d'achat