FABRE Ferdinand

Lot 191
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
FABRE Ferdinand
L'abbé Tigrane, candidat à la papauté. Paris, Conquet, 1890, in-8 relié plein maroquin bleu nuit, signé de Champs, dos à nerfs, double filet sur les coupes, larges roulettes et filets intérieurs, couverture et dos conservés. Illustré d'un portrait de l'auteur d'après Laurens et de 20 eaux-fortes originales d'après Rudaux. Tiré à 500 exemplaires numérotés, un des 250 sur Japon impérial avec deux états des planches, accompagné d'une suite des illustrations
Mes ordres d'achat