GRAND-CARTERET John

Lot 146
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
GRAND-CARTERET John
Le Décolleté et le Retroussé. Quatre siècles de gauloiserie. Paris, Bernard, sd., in-4 relié plein cartonnage illustré par Fau, dos toilé, charnières internes fendues. Illustré de 402 images dont 31 coloriées aux patrons. Exemplaire complet des couvertures de chacun des 8 fascicules, reliées à la fin. Il est joint «Etudes de Femmes. Gestes de Parisiennes », album comportant 16 aquarelles de Fabiano et Maurice Millière, présenté dans son portefeuille à lacet, illustré en couleurs (1919)
Mes ordres d'achat