LA JEUNESSE Ernest. L'Imitation de notre... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
LA JEUNESSE Ernest. L'Imitation de notre maître Napoléon. Paris, Fasquelle, 1897, in-12 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs, passé, tête dorée, couverture conservée, 272 pages. Exemplaire personnel de Félicien Champsaur que La Jeunesse a adressé à celui-ci accompagné d'une double dédicace. Tout d'abord une dédicace quelque peu moqueuse «À Félicien Champsaur, Mandarin et éleveur de danseuses, japonisant de coulisses et shakespearien» accompagnée d'un petit portrait le représentant, et une seconde dédicace expliquant les 22 caricatures originales qu'il a ajouté, tout au long du texte, et sur la couverture de son livre, comme il aimait à le faire. Champsaur quant à lui, truffa la partie finale de coupures de journaux en rapport avec son ami journaliste et écrivain, ainsi que d'une lettre autographe de La Jeunesse que ce dernier lui adressa
Mes ordres d'achat