BESSY Maurice et DUCA Lo

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
BESSY Maurice et DUCA Lo
Georges Méliès, mage et «Mes Mémoires» par Méliès. Paris, Prisma, 1945, in-8 relié plein cartonnage éditeur, dos frotté par endroits. 205 pages ornées de 278 illustrations et de 7 planches horstexte en couleurs. Edition originale, un des 500 exemplaires numérotés du tirage de tête, les seuls à être accompagnés d'une reproduction en fac-similé du manuscrit «Mes Mémoires» de Georges Méliès. Georges Méliès (1861-1938), créateur du spectacle cinématographique
Mes ordres d'achat