[Gravures] Album composite de la première... - Lot 124 - Gros & Delettrez

Lot 124
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Gravures] Album composite de la première moitié du XIXe siècle des «Moeurs et Scènes Populaires» comportant 95 gravures en coloris d'époque dont 52 par Edme-Jean PIGAL, 5 par Jacques ARAGO, 4 par A.D. LAJOU, toutes lithographiées par Langlumé, ainsi que 34 gravures par Jean Gabriel SCHEFFER, concernant la femme, lithographiées par Villain. Quelques planches ont été restaurées en marge. Album édité à Paris, chez Gihaut et Martinet, relié demi-basane usagée avec large manque au dos
Mes ordres d'achat