LANDON Charles

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
LANDON Charles
Annales du Musée et de l'Ecole moderne des Beaux-arts. Recueil de gravures au trait, d'après les principaux ouvrages de peinture, sculpture, ou projets d'architecture, qui, chaque année, ont remporté le prix, soit aux écoles spéciales, soit aux concours nationaux; les productions des artistes en tous genres, qui, aux différentes expositions, ont été citées avec éloges; les morceaux les plus estimés ou inédits de la galerie de peinture; la suite complète decelle des antiques; édifices anciens et modernes, etc. Paris, Didot, 1800-1808, 16 volumes in-8 reliés plein maroquin vert d'époque, décoré d'une large roulette d'encadrement sur les plats et de filets dorés, pleins et au pointillé, dos lisses avec caissons de maroquin rouge décoré à la grotesque. Chaque volume contient entre 150 et 190 pages et est illustré de 72 planches. Les 16 volumes sont suivis de 4 volumes, dans la même reliure, intitulés: «Paysages et Tableaux de genre du Musée Napoléon», également illustrés chacun de 72 gravures. Ensemble décoratif, malgré quelques coiffes arasées et épidermures sur les plats, reliure de bonne facture. La collection complète de cet ouvrage est de 22 volumes. Un 17e volume est paru postérieurement et en complément aux 16 premiers
Mes ordres d'achat