BUDAN Armand

Lot 118
Estimation :
4000 - 4500 EUR
BUDAN Armand
La Guadeloupe pittoresque. Paris, Noblet et Baudry, 1863, in-folio relié pleine percaline verte, plats estampés à froid avec titre doré sur le premier. 44 pages suivies du titre-frontispice et de 11 planches lithographiées par Émile Vernier d'après les dessins de l'auteur, dont le panorama dépliant de Pointe-à-Pitre. Page de titre effrangée, avec petites déchirures, feuillets de texte uniformément brunis. Bel état des illustrations. Première édition
Mes ordres d'achat