MARVILLE Charles (1816-1879)

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
MARVILLE Charles (1816-1879)
Femme à la corne d'abondance. Photographie statuaire, c.1855. Epreuve d'époque sur papier salé montée sur support cartonné. Cachet en relief «Ch. Marville photographe du Musée Impérial du Louvre». Dimensions de l'image: 23x13cm. La statue représentée porte la mention «2789» qui a été transformée par la mention «3507» à la plume. Le tirage comporte en bas à droite, un envoi autographe signé Marville «à mon père». Quelques trous de vers dans le bas du support
Mes ordres d'achat