[PHOTOGRAPHIE]. MERMOZ Jean. Photographie... - Lot 29 - Gros & Delettrez

Lot 29
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 800EUR
[PHOTOGRAPHIE]. MERMOZ Jean. Photographie dédicacée par Mermoz et son copilote Antoine Paillard après la tentative manquée de record du monde de distance en circuit fermé, le 3 avril 1931, à Oran, à bord du «Bernard ». La dédicace est adressée à Leseigneur, leur ami mécanicien, qui avait préparé l'avion. Il est joint une seconde photographie dédicacée, signée de Moris à Oran, montrant en médaillon les quatre pilotes Mermoz, Mailloux, Rossi et Bossoutrot, ainsi que les deux avions, le «Marie- Joseph Le Brix» et le «Antoine Paillard», lors de leur tentative commune, à bord de ces deux avions, de record de durée et de distance, en circuit fermé, à Oran. La photographie est datée du 21 décembre 1931 et il est amusant de constater l'amitié de potache de ces quatre géants de l'aviation qui ont signés chacun sous un médaillon, mais jamais sous celui qui les représentait.
Mes ordres d'achat